中国兴农网

中国兴农网 > 农业科技 > 科技动态 > 文字

云南省农业农村厅关于2017年度云南省农业技术推广奖的通报

来源: 云南农业信息网   发布时间2019-01-02 16:48:18

  

  云南省农业 农村厅 关于 2017 年度

  云南省农业技术推广奖的通报

  各州 、 市农业局,咖啡、茶叶、生物主管部门,厅属各单位:

  为进一步调动广大农业技术人员的积极性和创造性,加速农业科技成果转化 应用 ,根据《云南省农业技术推广奖奖励办法》, 经 初评推荐、形式审查、专家评审、结果公示等程序, 决定授予 “ 溶岩地区草地治理技术推广应用 ”等 96 项农业技术推广奖,其中:一等奖 10项 , 二等奖 29 , 三等奖 57 项。

  希望全省广大农业科技工作者向获奖者学习, 围绕给农业插上科技的翅膀目标, 发扬求真务实、勇于创新的科学精神,大力推广和普及先进农业技术 ,为 推动 农业 绿色 发展 ,实现乡村振兴作 出新的更大贡献。

  附件 : 201 7 年度云南省农业技术推广奖名单

  云南省农业 农村 厅

  201 8 年 12 月 28 日

  2017年 云南省农 推广奖

   

  一等奖( 10项

   

  1. 溶岩地区草地治理技术推广应用

  完成单位 :寻甸回族彝族自治县农业局饲草饲料站

  完成人员

  余树文   魏关有   陈林军   何顺仙   邓祥升   陈万高  

  徐   林   唐俊锐   李德祥   张建学   刘小艳   郭兴平  

  李泽银   杨金学   杨再民   张建超   马应佳   李祥森  

  周晓花   李正苍   

  2. 昭通苹果老果园标准化提质增效改造技术集成与应用

  完成单位 :昭通市水果技术推广站、昭通市昭阳区园艺

  技术推广所、鲁甸县苹果产业技术推广站

  完成人员

  蔡兆翔    王顺富   汪   琼   谭安超   赵家学   赵升文  

  邓   芳   黄先月   鲁   帼   季永荣   宗   雁   孔令相  

  范钟月   陶应齐   夏   彬   兰明祥   庄晓露   刘朝敏   

  姚   梅   窦鲍江   王成轶   刘   敏   周应兵   宋枚芳   

  夏   敏   王天勇   庄清恒   徐   敏   陈   茹   马   润  

  3. 曲靖市青贮青饲玉米集成技术推广与应用

  完成单位 :曲靖市农业科学院、曲靖市饲草饲料工作站、曲靖市种子管理站、宣威市农业技术推广中心、曲靖市马龙区农业技术推广中心、曲靖市沾益区农业技术推广中心、曲靖市沾益区饲草饲料工作站、曲靖市麒麟区农业技术推广中心、罗平县农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心

  完成人员

  钱成明    倪留双    刘琼波    刘宾照    周金娥    左家稳      齐万清    方琼菊    丰加文    苏荣红    李飞艳    赵学平      姜   勇 禄文生    丁林俊 包改丽    吴海兰    代丽茗     

  张建才 邓宗然 陈广州    平建芬    董林波    柴洪燕     

  陈   勇 顾海生 窦乔良    黎绍勇    何永福    刘家稳

  4. 丘陵山区马铃薯生产全程机械化技术推广

  完成单位 :曲靖市农业机械技术推广站、宣威市农机化技术推广服务站、宣威市农业技术推广中心、宣威市宝山镇农业综合服务中心、宣威市格宜镇农业综合服务中心、宣威市东山镇农业综合服务中心、宣威市倘塘镇农业综合服务中心、曲靖市马龙区农业机械技术推广站、曲靖市沾益区农业机械技术推广站。

  完成人员

  阮朴生   陈分良   缪应省   宁德亚   李杰屏   杨承全  

  朱   磊   吕   霖   王   强   彭志炜   李   波   王杏婷  

  宁彩虹   李学姝   李   明   杨凡波   展   康   代艳琼  

  孙   志   王泽安   袁灵龙   王朋军   徐文江   高连彰  

  夏美芬   王侯英   冯荣灿   张   敏  

  5. 玉溪三湖径流区农田氮磷梯级削减技术研究与应用

  完成单位 :玉溪市农业科学院、通海县土壤肥料工作站、玉溪市江川区农业技术推广站、澄江县农业技术推广站、通海县九龙街道农业技术农机工作站、通海县秀山街道农业技术农机工作站、玉溪市江川区前卫镇农业综合服务中心、澄江县海口镇农业技术农机工作站

  完成人员

  杨绍聪   吕艳玲   沐   婵   钱荣青   张   钟    黄翠菊

  马建明   李成春   王海波   黄莲英   费   勇    王正福

  申文智   李家有   许艳斌   林姣姣   吴金花 张翠萍

  李泉清   邓金华   普光发   王家春   李   俊   常绕玲

  周永保    高玉玺    袁颖存    王亚兰 杨彦斌    赵正宏

  6. 山区适度规模猪场五段多单元自繁异养技术推广

  完成单位 : 红河哈尼族彝族自治州畜牧技术推广站 、 元阳县畜牧技术推广站 、 红河县畜牧科技推广站 、 绿春县畜牧技术推广站 、 金平苗族瑶族傣族自治县畜牧技术推广站 、 屏边苗族自治县畜牧技术推广站 、 河口瑶族自治县畜牧技术推广站

  完成人员

  李志雄    张   护    孔凡勇    袁雪波    王兴宇    周俊杰   杨红玖 张来梅    蒋金文    万全书 陶公程   曹   林  

  邱   琳 赵天永    陈永军   王真勤     刘光权   徐   伟  

  胡曙伟     陈桃河   德建平   付贵英     吴国振   王贵华  

  杨双鼎 白   华    王   杰   白荣芳     李昌盛   李晓峰  

  7. 柑桔病虫害绿色防控综合配套技术推广应用

  完成单位 :宾川县植保植检站 、 宾川县园艺站 、 宾川县宾居镇农业综合服务中心 、 宾川县州城镇农业综合服务中心 、 宾川县拉乌乡农业综合服务中心 、 宾川县鸡足山镇农业综合服务中心 、 宾川县乔甸镇农业综合服务中心 、 宾川县力角镇农业综合服务中心

  完成人员

  何建群   姚宝芬   张   润   袁子雄   朱建宇   毛再慧  

  彭家郁   张利堂   邱学尧   包自强   陈艳梅   栗九宝  

  朱赵勇   李建芸   黄建萍   王家祥   闫   超   谷春花  

  任丽英   但国伟   捷应传   张彦春   王家兰   徐   歉  

  赵海龙   陈   侃   杨爱兵   王   程   刘玉美   王凌燕

  8. 德宏州优质杂交稻集成技术推广

  完成单位 :德宏州种子管理站、德宏州农业技术推广中心

  完成人员

  刘宏�B   余选礼   赵保国   郑宇峰   丁家盛   王   白

  王宪芳   王白昌   张学艳   张   婷   董有云   杨雪莲

  李桂松    杨金喜   王立军   李林江   周   艳   马   丽

  尹以奇   赵加平   张加芬   雷凹保   姚承红    刀岩相软

  李祖顺    何从阳    郭照成    姚萍芬    多小珍   徐   东

  9. 丽江杂交玉米新品种适应性筛选及推广应用

  完成单位 :丽江市种子管理站、古城区种子管理站、华坪县种子管理站、永胜县种子管理站、宁蒗县种子管理站、玉龙县种子管理站

  完成人员

  芮体江   李春华   田景梅    江   波   杨晓云    易学伟  

  李正满   朱应勇    赵正东   李先祥   金晴华    李向军

  管华国   王帮华   余进明   张隽超   任树琴    林玉华

  吕庆春   李智坚   王   燕   谢秋兰   张友林   刘锦宝

  李   鸿   木耀琼   元   明   谭志华   杨云菊   九富兰

  10. 藏区高原特色优质酿酒葡萄绿色高效栽培技术

  完成单位 : 德钦县农业技术推广中心、德钦县农业机械培训站、德钦县佛山乡农技站、德钦县升平镇农技站、德钦县燕门乡农技站、德钦县云岭乡农技站、德钦县奔子栏镇农技站、德钦县羊拉乡农技站、德钦县拖顶乡农技站、德钦县霞若乡农技站。

  完成人员

  取   追    阿    娜 仁青拉姆    次里取初    年勇白丁

  和丽媛    五    四 永青姆     赵卫华 此里都吉

  阿    追 秦    金 斯那永宗 余文艺 巴 桑    

  青拉姆 提    布 和    兰     春    虹 巴松拉姆

  李文杰    吴冬梅 宋永华      

  二等奖( 29项

   

  1. 昆明市耕地质量提升与化肥减量增效技术推广应用

  完成单位 :昆明市农业科学研究院、石林彝族自治县农业技术推广总站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、嵩明县农业技术推广站、昆明市东川区土壤肥料工作站、昆明市西山区农业技术推广站

  完成人员

  童江云   谭海燕   张瑞玲   杨从林   董池武   堵   川

  包   涛   杨自光   张   佳   马   芳   张艳芬   陈艳秋

  周文星   钱   玲   杨   伟   杨建琼   李   学   杨志刚  

  朱    丽     易加洪

  2. 食用玫瑰安全高效栽培技术集成创新与示范推广

  完成单位 :昆明市农业科学研究院、安宁市蔬菜花卉管理站、安宁市人民政府八街街道办事处农业综合服务中心

  完成人员

  叶   玉   袁学友   沈雪梅   任建青   王     艺    李荣琼   

  辛智平    曹树琼    李坤林    胡清艳    阎增洁    杨   苹   

  丁方靖    马云昆    唐利萍    史品用    沈   茜    刘云波  

  赵秀方    武连琼   

  3. 昆明市十字花科作物病害绿色防控技术研究集成及推广  

  完成单位 :昆明市植保植检站、盘龙区植保植检站、安宁市植保植检站、寻甸县植保植检站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、富民县农业技术推广服务中心、嵩明县植保植检站

  完成人员

  太一梅   刘   萍   李志敏   李   年   陈艳秋   迟旭春

  袁琼芬   徐琼仙   朱   斌   贾雪清   赵俊武   易加洪

  李树欣   杨春柳   胡永方   蔡学仙   刘云禄   苏建文

  蒋成伟   李明昌

  4. 昆明市玉米生产全程机械化技术示范推广

  完成单位 : 昆明市农业机械技术推广站、寻甸县农业机械技术推广站、嵩明县农机技术推广站、安宁市农机管理总站、宜良县农机技术推广站、石林县农业技术推广总站

  完成人员

  张 力 普 照 李 佩 李宏涛 孙家德 李玉霞

  李春卫 赵建云 崔明岗 侍建生 张国贤 马光华

  朱树早 姚良邦 舒   琳 徐保振 陈光祥 段   荣

  朱 莉 普文华

  5. 昭通市马铃薯苹果化肥减量增效技术集成应用

  完成单位 :昭通市土壤肥料工作站 、 昭通市昭阳区农业技术推广中心 、 鲁甸县农业技术推广中心

  完成人员:

  许玉平    杨德祥    李安艳   张    娣   曾顺碧    梁思铁   

  王    进   张仕贤    张正义    马各富    钟德卫    杨    鑫  

  赵盈兰    徐   波    谢升平    杨光翠    蒋仕香    王洪军   

  殷桂芬   陈坤毅   

  6. 昭通市马铃薯生产全程机械化技术推广

  完成单位 : 昭通市农业机械化技术推广站、鲁甸县农机管理中心

  完成人员

  王庆华    冯国礼    蔡德武    赵庆华    杨贵才    蔡    旭

  李寿云    罗兴祥    万太彪    冯顺燕    施汝金    陈远俊

  冯    洪    罗天荣    聂祥友    胡    泉    袁忠乾    冷天民

  7. 低热河谷春早辣椒高产栽培集成技术推广

  完成单位 :罗平县经济作物技术推广站、罗平县九龙街道农业综合服务中心、罗平县板桥镇农业综合服务中心、罗平县长底布依族乡农业综合服务中心、罗平县鲁布革布依族苗族乡农业综合服务中心

  完成人员

  李燕飞    李建开    许志华    陈晶生    张辉智    施俊帆

  江华琼    刘秀英    刘双泽    李坤孟    杨家明    侯文进

  袁国威    杜会祥    张荣香    肖路良    朱贵才    赵冲明

  吕继伟    李卫萍

  8. 宣威市辣椒绿色高效种植技术推广应用

  完成单位 : 宣威市经济作物技术推广站、宣威市龙潭镇农业综合服务中心、宣威市务德镇农业综合服务中心、宣威市西泽乡农业综合服务中心、宣威市热水镇农业综合服务中心

  完成人员 :

  胡昌志   郑刚宁   孙应康   龚兆国   赵永化   黄粉香  

  郭旭俊   陈   英   朱彩华   徐万斌   张文平   王恩胜  

  杨丽仙   张   钊   陶兴坤

  9. 云岭山羊高效养殖技术集成与示范推广

  完成单位 :会泽县田坝乡农业综合服务中心、会泽县畜禽改良工作站、会泽竹青种山羊场

  完成人员

  段国会    赵   鹏    杨兴元    孔德升    袁   平    戴兴朝

  刘学良    胡绍坤    李   腾    汤发莲    陶丽琼    张艳梅

  沈永梅    李顺友

   

  10. 玉溪市化肥减量技术集成与推广

  完成单位

  玉溪市土壤肥料工作站、玉溪市红塔区土壤肥料工作站、玉溪市江川区土壤肥料工作站、澄江县土肥站、通海县土壤肥料工作站、华宁县土壤肥料工作站、易门县土壤肥料工作站、峨山县土壤肥料技术推广站

  完成人员

  郭春平 金    萍 贾    平 舒    波 何飞逾 高嘉培

  杭松江 刀凤兰 吕    勇 蔺剑峰 傅德俊 梁红丽

  周万云 杨卫福 陈佳清 孔留顺 崇    芳 魏云娟

  周若鑫 戎春平

  11. 玉溪市病害生猪无害化处理技术集成与应用

  完成单位 : 玉溪市动物卫生监督所、红塔区动物卫生监督所、通海县动物卫生监督所、易门县动物卫生监督所、新平县动物卫生监督所

  完成人员

  李健平   张海鹏   莫发云   杨晓橙   吕素珍   郭春生  

  马金松   杨新义   牛水才 徐红丽 李玉彪 王莲英  

  王仕东   高仕贤   陆露丹   岳修俊 瞿跃辉 杨菊琴

  魏丽红    罗晓燕

  12. 粳稻新品种隆科 16号选育及示范推广

  完成单位 :保山市隆阳区农业技术推广所、保山市隆阳区土壤肥料工作站、保山市隆阳区植保植检站、保山市隆阳区种子管理站、腾冲市农业技术推广所、隆阳区板桥镇农业综合服务中心、隆阳区辛街乡农业综合服务中心、隆阳区河图镇农林综合服务中心

  完成人员

  张朝钟    戈芹英    万卫东    田文伟    王   勤    杨兆春   

  赵礼富    赛祯赵    段法鹏    刘家篆    寸朝文    董再娟   

  杨丽娜    杨宣祥    王兴亮    张春景    张洪泽    赵玉山   

  张彦芳    杨莉莉

  13. 保山市外来入侵植物调查技术及应用

  完成单位 :保山市农业环境保护监测站、保山市隆阳区

  农业环境保护监测工作站、腾冲市农业环境保护监测站、龙陵县农业环境保护监测站、施甸县农业环境保护监测站、 昌宁县农村能源建设农业环境保护监测站

  完成人员

  邵革贤   黄碧芬   谢   飞   于卓立   尹晓青   邓   琳  

  段培保   陈   筠   杨家伟   李维转   苏炳启   罗晓东  

  杨庆秀   龙济芝   段超杰   何文杰   李益玮   赵家乾  

  左必武   段应昌  

  14. 干热河谷区冬季鲜食玉米轻简化栽培技术推广

  完成单位 :元谋县农业局农业技术推广服务中心、元谋县农业局经济作物工作站、元谋县元马镇农业综合服务中心、元谋县黄瓜园镇农业综合服务中心、元谋县老城乡农业综合服务中心、元谋县物茂乡农业综合服务中心、元谋县平田乡农业综合服务中心、元谋县江边乡农业综合服务中心

  完成人员

  阿建兵   思桂琼   杨国文   郭建兰   张云学   盛兴花  

  孟春宏   李天福   周志芳   陶金怀   高达元   文美萍  

  起晓娟   李   金   龙国云   仲显峥   何达富   李丹婷  

  永长青   普雄宗  

  15. 双柏县滇中牛品种保护与开发利用技术示范

  完成单位 :双柏县畜牧科技推广站、双柏县草原饲料工作站、双柏县安龙堡畜牧兽医站、双柏县大庄畜牧兽医站、双柏县大麦地畜牧兽医站 、双柏县爱尼山畜牧兽医站 、双柏县法�畜牧兽医站

  完成人员

  姚军本   杨正学   贺云飞    李荣发    郭翠英    苏翠芳

  普兰萍    李莹仙    代   芹    杨梅凤    杨   新    郭子蓉

  徐少付    矣翠华    杨丽华    黄汝荣    张春龙    佘兴明

  罗兴全   张   金

  16. 哈尼梯田稻渔鸭综合种养绿色模式推广应用

  完成单位 : 红河哈尼族彝族自治州农业科学院 、 元阳县农业技术推广中心 、 红河县农业技术推广中心 、 绿春县农业技术推广中心 、 金平苗族瑶族傣族自治县水产工作站

  完成人员

  苏正亮   洪健康   李勇成   陶   科   段   晶   胡   涵

  李文昌   张   耀   卢木朴   喻庆春   杨克沙   杨秀美  

  高国兴   龙滢帆   普   伟   杨晓福   郭福强   李弘鑫  

  李   翠   陈玉祥  

  17. 杂交玉米文丰 8号选育示范推广

  完成单位 :文山壮族苗族自治州种子管理站

  完成人员

  张才能   杨正发   何旭俊   陈荣祥   方志令   常庆才  

  胡校章   李明香   张   芹   刘科元   杜玉梅   黄   艳  

  龙成周   黄仕文   张玉明   徐厚祥   马文军   古绍林  

  骆常喜   张   俊  

  18. 文山州玉米粮改饲种植集成技术推广

  完成单位 :文山壮族苗族自治州农业技术推广中心、文山市农业技术推广中心、砚山县农业技术推广中心、广南县农业技术推广中心、丘北县农业技术推广中心、马关县农业技术推广中心

  完成人员

  周洪友   卢春玲   李丁未   刘光花    刘海燕   王志万

  梁桂英   吕学菊   马孝娟   陈   习 黄作翠   王正龙  

  王忠武    杨宏光    李   江    王俊刚   杨荣恋   张玉发  

  周迎辉    钟盛前  

  19.文山州高致病性禽流感监测预警模式的建立与应用

  完成单位 :文山州 壮族苗族自治州 动物疫病预防控制中心、文山市动物疫病预防控制中心、西畴县动物疫病预防控制中心、广南县动物疫病预防控制中心、马关县动物疫病预防控制中心、丘北县动物疫病预防控制中心、富宁县动物疫病预防控制中心、 砚山 县动物疫病预防控制中心

  完成人员

  赵   敏    颜亨铭    莫   昆   张立喜   张绍卫    黄金芬  

  黄仕旭    廖仲波    马   娣   陈汝�Q    王相芳   江国全  

  冯    玺    张    伟    朱丽仙    王旭彦    周   曦    周裕敬  

  罗绍华    袁正春  

  20. 普洱市主要粮食作物化肥减量增效集成技术推广

  完成单位 : 普洱市土壤肥料工作站 、 澜沧拉祜族自治县农业技术推广中心 、 普洱市思茅区农业局农业技术推广中心 、 宁洱哈尼族彝族自治县农业和科学技术局土肥农建站 、 墨江哈尼族彝族自治县农业技术推广中心

  完成人员

  武广云 彭发元 毛   辉 史向阳 戴桂仙 罗恒兰

  李   红 郭应忠    罗朝成 岩   盖 王素琼 叶   广

  罗文强 罗正想 杨春梅 田   永 李梦洁 杨   熙  

  汤应平 王金林  

  21. 普洱市有机茶园建设集成技术推广

  完成单位 :普洱市茶产业发展科技服务中心 、 思茅区茶叶和特色生物产业局 、 宁洱县茶叶和特色生物产业局 、 墨江县茶叶和特色生物产业局 、 景东县茶叶和特色生物产业局 、 景谷县茶叶和特色生物产业局 、 镇沅县茶叶和特色生物产业局 、 江城县茶叶和特色生物产业局

  完成人员

  高应敏 张   勇 李姝谚 周安凡 袁恒荣 苏   艳

  李文新 李佳昌 陈志林 李振屏 张   敏 罗学伟

  崔伟明 王   芬 白秀芬 阮永宏 刀立华 王树芳

  曹志华 李永芳

  22. 傣族特色中草药预防控制猪高热病技术推广应用

  完成单位 :景洪市畜牧技术推广站 、 云南省普文公路动物防疫监督检查站 、 景洪市动物疫病预防控制中心 、 西双版纳州动物疫病预防控制中心 、景洪市 勐旺乡畜牧兽医站 、景洪市 勐养镇畜牧兽医站 、景洪市 勐罕镇畜牧兽医站 、景洪市 基诺族乡畜牧兽医站

  完成人员

  郑旺华   黄晓老    王    蕾    王    艳    岩温扁    郑兰芬   

  李书宁    袁加兴    马俊松    罗晓新    邓志平    高    翔   

  肖    燕    刘云辉    吴顺才    黄有林    陶志平    阮会琴   

  杨树祥    车慧芬   

  23. 脱毒马铃薯种薯生产技术集成示范推广

  完成单位 :大理白族自治州农业科学推广研究院粮食作物研究所、大理州农业技术推广中心、剑川县农业技术推广站、鹤庆县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、漾濞彝族自治县农业技术推广中心、南涧彝族自治县园艺经济果木站、祥云县农业科学技术推广所

  完成人员

  尹明芳    杨昆红    李   江    刘国杨    冯丽萍    段   忠

  海智成    高映菊    杨雪春    张木海    范永��    刘   沂

  杨福善    张玉泉    姚月华    马寅其    周富学    史志彬

  赵玉花    李锦峰

  24. 生鲜乳收购站标准化建设与管理关键技术示范推广

  完成单位 :大理州动物卫生监督所、洱源县动物卫生监督所、巍山县动物卫生监督所、大理市动物卫生监督所

  完成人员

  赵晓团   梁   能   徐   睿   曾国熙   杜宗文   江跃德  

  李鸿基   苏会银   赵全信   杨   华   陆红文   吴志敏  

  王   刚   李志根   陈顺华   洪美锐   钱姣媛   杨其保  

  李明芬   段泽炜  

  25. 乳肉兼用西门塔尔牛的培育与示范推广

  完成单位 : 大理白族自治州家畜繁育指导站、南涧彝族自治县畜牧站、巍山彝族回族自治县畜牧工作站、弥渡县畜牧站

  完成人员

  罗国祥    李春梅    袁兴文    杨进成   李金凤   罗世宝  

  江国林   熊   跃   者忠付   俞凤军   马家逢   陈忠顺  

  张世闰   杨艳飞   李云杰   徐   彬   张定彩   李国芬  

  杨光军   吴   斌   

  26. 松浦镜鲤综合养殖技术示范推广

  完成单位 :大理州渔业工作站、弥渡县水产工作站、祥云县水产技术推广站、洱源县水产技术推广站、南涧彝族自治县水产工作站、巍山彝族回族自治县水产技术推广站

  完成人员

  孟志荣    徐   才    魏子和 王文星    胡   芳    谢   勇

  苏银梅    王学成    李秀芹   罗永祥    李   云   袁志琼  

  张新鑫   凹兴灿    刘成彤   李四平   李桂华   杨学飞  

  陈会英   杨国仙  

  27. 德宏州稻田养鱼稳粮增收集成技术推广

  完成单位 :德宏州水产技术推广站、芒市水产技术推广站、梁河县水产技术推广站、盈江县农业局渔业站、陇川县水产技术推广站、瑞丽市农业局水产工作站

  完成人员

  林承一   李治虎   杨定权   张国云   尹艳坤   孔南波  

  董书春   雷   飞   张黎芬   旺   建   马从丽   陈德珍  

  殷进武   宋文常   何龙源   朗月团哏 尹海英  

  王   娟   杨荣辉   杨中宏  

  28. 丽江优质藜麦栽培技术推广应用

  完成单位 :丽江市农业科学研究所、玉龙纳西族自治县农业技术推广中心、永胜县农业局农业技术推广中心、丽江市古城区农技推广中心、宁蒗彝族自治县农业技术推广中心

  完成人员

  彭   识    李朝凤    王灿星    和晓赞    侯永顺    郑贤庄   

  李丽萍    李云娟    石瑞英    李国栋   胡江洁   和桂忠   

  和绍群   李   玮   和玉龙   罗永宏   和一花   熊正勇

  和梅青   唐昌贵

  29. 大型库区生态养鱼技术推广应用

  完成单位 :临沧市水产技术推广站 、 临沧市农业广播电视学校 、 凤庆县水产技术推广站 、 临沧市临区水产技术推广站 、 云县水产站 、 临沧市临翔区农业广播电视分校 、 农业广播电视学校双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县分校 、 云南省农业广播电视学校镇康县分校

  完成人员

  梁云安    李彦屏    薛   飞    段佳伟    曹永春    刘   斌

  史国强    陈建雄    何   磊    俸成荣    张   舰    梁   力

  李佳萍    李   毅    李成和    鲁   娟    严中华    王   霞

  胡   慧    周跃华   

  三等奖( 57项

   

  1. 昆明市马属动物马传染性贫血净化与根除技术推广

  完成单位 :昆明市动物疫病预防控制中心、石林彝族自治县畜牧兽医总站、禄劝彝族苗族自治县动物疫病预防控制中心、嵩明县动物疫病预防控制中心、西山区畜牧兽医站

  完成人员

  黄文忠   夏春香   杨兰兰    杜    敏    ��华林   赵辉宏

  李祥森   杜    江   夏九鲜   司祖宝   李红琼   蒋召贵

  张国锐   李态仙   潘世卫  

  2. 东川区畜间布病综合防控及净化技术推广

  完成单位 :昆明市东川区动物疫病预防控制中心、东川区铜都街道办农业综合服务中心、东川区阿旺镇农业综合服务中心、东川区拖布卡镇农业综合服务中心、东川区乌龙镇农业综合服务中心

  完成人员

  吕顺燕    梁自会    段甫美    高玉梅    任万坤    杨 勇  

  陈瑞富    王 成    余国平    张开选    毕永川    池家武  

  申云武    熊开船    范兴华  

  3. 农产品质量安全数字监管平台开发与应用

  完成单位 :嵩明县农产品质量安全检测站、嵩明县嵩阳   

  农业技术推广站、嵩明县小街农业技术推广站、嵩明县杨林农业技术推广站、嵩明县牛栏江农业技术推广站

  完成人员

  李绍林   关   鑫   柏艳婷   把升亮   王小兵   杨丽琼

  葛正平   蔡丹生   吴文莉   诸树兰   杨建留   谢武勇

  张跃德   李明昌   黄云惠

  4.镇雄县玉米轻简省力栽培技术

  完成单位 : 镇雄县农业技术推广中心

  完成人员

  吉    勇    高发富    张    敏    邓    艳    严    梅    罗满先   

  王建余    张    莉    游国涛    王仁雄    申家显    余顺品   

  高    宇    刘聪毅    李永文   

  5. 巧家县冬马铃薯集成高产栽培技术推广

  完成单位 :巧家县农业技术推广中心,巧家县白鹤滩镇农业综合服务中心,巧家县金塘镇农业综合服务中心,巧家县蒙姑镇农业综合服务中心

  完成人员

  赵   荣   张昌元   赵春桃   黄彦红   陈定程   陈   敏  

  徐声颖   尹   燕   邱尚忠   凌   丽   罗彦业   晏   鸿  

  薛力江   田   甜   范顺云  

  6. 昭通市消灭马传染性贫血集成技术推广

  完成单位 :昭通市畜牧兽医技术推广站、永善县动物疫病预防控制中心、昭阳区动物疫病预防控制中心、镇雄县动物卫生监督所、彝良县畜牧兽医技术推广站

  完成人员

  覃兴合    陈   英    朱泽娥    曹德艳   程忠权    谢维兵

  王   帅   单吉洪   陈古静   宗朝亮   曹继荣   贾   进

  王开雄   洪   亮   谢荣贵

  7. 镇雄县肉牛冻精改良异地输配技术

  完成单位 :镇雄县畜牧兽医站 、 镇雄县赤水源镇畜牧兽医站 、 镇雄县雨河畜牧兽医站 、 镇雄县塘房畜牧兽医站 、 镇雄县旧府街道畜牧兽医站

  完成人员 :

  周典双   邓成杰    穆天龙    申时华    刘孝文    马贵林  

  王雄波    汪武仕    成信凯    蒯友平    洪    烨    周常顺  

  周红玲    石朝友    罗远航  

  8. 金沙江电站库区人工鱼巢增殖技术推广

  完成单位 : 绥江县渔业技术服务站、昭通市渔业管理站

  完成人员

  艾祖军    黎绍金    王书毅    吴光明    谭平贵    崔冬健   

  蒋志刚    杨伟阶    杜标斌    曾    杰    严    鸿    周光灿   

  胡清娥    万    媛    潘琼耀   

  9. 镇雄县生物降解地膜示范推广应用

  完成单位 :镇雄县农村能源建设与农业环境保护工作站 、

  昭通市农产品质量安全中心

  完成人员

  胡    纲    全    勇    马    鹏    余廷泽    李学艳    晋方学

  唐玉凤    吴长飞    马念堂    胡    祥 王廷江 乐    春

  茶丽美    贾相初    范泽富

  10. 低纬高原冬早马铃薯抗逆性栽培技术推广

  完成单位 :曲靖市农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心、会泽县农业技术推广中心、宣威市农业技术推广中心、师宗县农业局农业技术推广中心

  完成人员

  代健康   王   琼   谭洪应   王云华   宁   进   张海萍  

  崔菊花   秦世宏   李沐阳   林知许   杨林芳   计建仲  

  刘寿旭   阮彦明   李忠林  

  11. 基层重大动物疫病防控措施 配套 应用

  完成单位 : 会泽县宝云街道畜牧兽医站

  完成人员

  刘万洪   杨同德   陈加明    付   丽    张国华    蔡秋波

  李   静    雍俊荣    张世永    李锐琼    刘福高    唐   梅  

  母谨平    任   红    周冬琼

  12. 草莓品种资源利用及标准化集成技术推广

  完成单位 : 玉溪市农业科学院、玉溪市红塔区农业技术推广站、玉溪市江川区经济作物工作站、通海县经济作物工作站、易门县农业技术推广站

  完成人员

  张军云    王文智    董   广    李晓亮    李清云    吴绍良

  朱品芬    李明芳    普建文    杨占忠    徐   建    龚绍芝

  任晶梅    徐红春    周永生

  13. 玉溪冬马铃薯高产高效技术集成应用

  完成单位 :玉溪市农业科学院、玉溪市江川区农业技术推广站、新平彝族傣族自治县农业技术推广站、易门县植保植检站

  完成人员

  张艳军    胡选江   饶    敏    张建康   高朝元   张本金  

  方晓东   飞光林   张友生     杨艳蕾   普忠华   刀正良  

  李江平   李红艳   赵秀红  

  14. 玉溪三湖流域花椰菜标准化技术集成与应用

  完成单位 :玉溪市经济作物工作站、澄江县经济作物工作站、通海县经济作物工作站、江川区经济作物工作站、华宁县农业产业化经营与农产品加工领导小组办公室

  完成人员

  肖文俊    许梅花    杨云光    马瑞红    李春慧    王春波

  朱学金    朱学斌    王新华    李艳华    戎春平    商祝三

  简树棚    曾道芳    黄   昆

  15. 易门县山地食粒豌豆集成技术推广应用

  完成单位 :易门县农业技术推广站 、 易门县种子管理站 、 易门县植保植检站 、 易门县铜厂彝族乡农业综合服务中心 、 易门县农业局经济作物工作站

  完成人员

  陈向东    许云祥    沈为频    普庆富    吴丽琼    陈国兰

  杨占忠    吴永宏    高 仕兰    杨    铭 叶文昌    潘明荣   

  王剑林    李红艳    周云珍  

  16. 水稻新品种塔粳 3号选育与应用

  完成单位 : 玉溪市红塔区农业技术推广站

  完成人员

  王桂枝    刘树林    董云武    谢加玲    王迎春    汤燕萍

  方晓东    杨德元    施云华    侯贵琼    史利伟    郭志英

  张士来    高连寿    飞   云

  17. 低铜减排育肥猪环保养殖技术集成与示范应用

  完成单位 :玉溪市畜禽改良站 、玉溪市江川区畜牧兽医局

  完成人员

  李鸿俊    王红琴    杨    旭    岳    虹    谢洪武    李艳兰

  黄茂盛   柏秀洪   刘   敏   孙   峰   谭启光   杜绍堂

  瞿国海   邵   勇   杨永华

  18. 玉溪市天然草原保护利用技术推广应用

  完成单位 :玉溪市草山饲料站、新平彝族傣族自治县草山饲料站、峨山彝族自治县草山饲料站

  完成人员

  刘双玲    普凤霞    穆云海    马晓伟    杨奉文    关 翔  

  刀秀芬   路国良   李 琳    阮咏红   梅水芬   单晓芬

  高媛娟   普   海   郑云川   

  19. 核桃林下套种大麦技术集成及示范推广

  完成单位 :保山市农业科学研究所、腾冲市农业技术推广所、保山市隆阳区农业技术推广所、龙陵县农业技术推广所、施甸县农业技术推广所

  完成人员

  刘猛道    赵加涛    付正波    字尚永    范丽敏    李天佑

  杨时宏    何学芹    杨明鏖    杨志明    丁志杰    蒋晓华

  余正美    杨希花    李文智

  20. 马传染性贫血净化消灭技术推广应用

  完成单位 :保山市动物疫病预防控制中心,腾冲市动物  

  疫病预防控制中心,龙陵县动物疫病预防控制中心,隆阳区动物疫病预防控制中心,施甸县动物疫病预防控制中心

  完成人员

  濮永华    龚兴建    周开艳    匡继才    杜明仓    杨兴旺

  黄   杰    杨新周    段定然    赵荣昌    毛玉严    袁加义

  余   茂    祁文龙    杨忠芹

  21. 双柏 “白花大粒”蚕豆提纯复壮及丰产技术集成示范

  完成单位 :双柏县植保植检站、双柏县种子管理站、双柏县农业技术推广服务中心、双柏县大庄农业技术推广服务中心、双柏县妥甸农业技术推广服务中心

  完成人员

  周兴良    周晓波    李洪文    黎思育    朱   法    王兴荣   

  仇红光   李旺梅   李春莲   苏建华   杨艳玲   施家和  

  尹存彬   胡   倩   鲁绍明   

  22. 楚雄州消灭马传染性贫血技术应用与推广

  完成单位 :楚雄彝族自治州动物疫病预防控制中心、双柏县动物疫病预防控制中心、南华县动物疫病预防控制中心、大姚县动物疫病预防控制中心、元谋县动物疫病预防控制中心

  完成人员

  杨培昌    陶   鑫    肖   俊    毕峻龙    苏相生    吴丽峰

  李   文    李永华    孙丽彩    李   斌    郑建波    刘红美

  杞   军    吴正明    白从亮

  23. 楚雄市粮改饲技术推广应用

  完成单位 :楚雄市动物疫病预防控制中心、楚雄市畜牧兽医局东瓜畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局中山畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局树苴畜牧兽医站、楚雄市三街镇畜牧兽医站

  完成人员

  段天才    黎廷莉    王建松    莫志敏    尹美琼    李桥英

  姜   艳    刘   华    李存金    张友平    张海玲    杨成银

  段加宝    周吉春    陈明才

  24. 武定县黑山羊养殖集成技术推广

  完成单位 :武定县动物疫病预防控制中心、武定县动物卫生监督所、武定县高桥镇畜牧兽医站、武定县猫街镇畜牧兽医站

  完成人员

  高   峰    段彦民    花群俊    黄加平    龙正祥    毕记能

  张荻亚    董   平    叶海明    张建丽    鲁仙莲    自国兰

  杨应权    黄云飞    杨晓萍

  25. 楚雄州谷物机械烘干技术示范推广

  完成单位 :楚雄州农业机械推广站、禄丰县农业机械化技术推广站、楚雄市农机化技术推广服务站、牟定县农机技术推广站、大姚县农机技术推广站

  完成人员

  朱景林    刘   欢    赵建平    李   文    张   彦    李光武

  王云峰    丁志勇    高仕君    李晓峰    王存能    杨   冰

  朱华健    罗   逵    善美荣

  26. 楚雄州稻渔综合种养技术示范推广

  完成单位 :楚雄州水产技术推广站、双柏县水产站、禄丰县农业技术推广中心、楚雄市农业局水产技术推广站、武定县农业技术推广服务中心

  完成人员

  杨永胜    胡之亮   刘炳顺   何光燕   李鸿志    陈新亮   

  毕   用   王常丽   储庆龙   杨洪珍   自海荣   王   也  

  罗雄韬   夏琼兰   苏林生

  27. 葡萄园立体种植技术推广

  完成单位 :弥勒市东风农场管理局产业发展中心

  完成人员

  赵   凤   徐家友   李金成   谢伟凡   王云祥   陈贵琼  

  杨文武   周云全   赵   妍   王   丽

  28. 红河州冬马铃薯化肥减量增效集成技术推广应用

  完成单位 : 红河州土壤肥料工作站 、 建水县农业技术推广所 、 开远市农业技术推广中心 、 石屏县农业技术推广中心 、 个旧市农业技术推广中心

  完成人员

  吴   旭   李思雨   文贵元   王文英   岳   超   王茂琪  

  罗   萍   张继伙   陈晓萍   陈世琦   娄艳兰   管绍云  

  李兴萍   马   炼   侯丽华  

  29. 红河州香蕉枯萎病综合防控技术集成应用

  完成单位 :红河州植检植保站 、 河口县植检植保站 、 金平县植检植保站 、 元阳县植保植检站 、 屏边县植保植检站

  完成人员

  马   蕊   王润辉   易和敏   周跃能   程   玲   黄荣丽  

  车正明   杨   凯   夏   青   许孝露   郭进宏   佘太军  

  陆有亮   李文明   周俊俏  

  30. 红河县旱坡地甘蔗深沟板土半膜覆盖抗旱栽培技术推广

  完成单位 :红河县农业技术推广中心 、 红河县迤萨镇农

  业综合服务站 、 红河县乐育乡农业综合服务站

  完成人员

  孙鸿名   白永福   王小云   李斗娄   彭丽梅   罗书者  

  李自宽   白义芬   张成旺   徐纪琼   白孟呼   白吉莉  

  王宗莲   瞿义成   朱周举  

  31. 屏边县优质猕猴桃高产栽培技术推广

  完成单位 :屏边苗族自治县茶果站

  完成人员

  段程久   孔祥福   何美祥   杨光学   马伟荣   白建光  

  陈德香   王美玲   刘能翠   孔   红   李   丽   陈耿菊  

  姚   葵   张   勇   李家红  

  32. 菜豌豆赛宝石新品种高产集成技术示范推广

  完成单位 :弥勒市朋普镇农业技术推广站

  完成人员

  王云德    陈秀琼 呼宝 健  杨家书 姜志文    陶炳忠

  任孝忠 鲁海燕 杨跃明 赵   伟 张   娅 袁文珍

  龚建华 李   青

  33. 红河州农产品质量安全检验检测技术推广应用

  完成单位 :红河州农产品质量安全检验检测中心、建水县农业环境保护监测站、开远市农业环境保护工作站、泸西县农业环境监测保护站、弥勒市农业技术推广中心

  完成人员

  李字明    杨璐羽    王丽波    陶向前    李兴江    白   峰  

  熊菊芬   王馨悦   王   猛   张宏斌    沈应娟   张秀峰

  杨   勇   王洪荣   王忠位

  34. 玉米深松机械化技术示范推广

  完成单位 :红河州农业机械化技术推广站 、 弥勒市农机技术推广站 、 建水县农机管理服务站 、 泸西县农业机械化技术推广站 、 蒙自市农业机械化技术推广站

  完成人员

  王岳东    韩 周    杨永兵    欧彦波    高学梅    张 斌

  马丽端   张�]旌   马 骏   白函书   鲁光华   葛文灿

  苗永德   任爱莲   高敬春

  35. 文山州 “1123”农产品质量安全监测模式构建与应用

  完成单位 : 文山州农产品质量安全检测检验中心、西畴县农产品质量安全检测站、丘北县农产品质量安全检测站、砚山县农产品质量安全检测站

  完成人员

  李在辉   李仕银   杨凤贤   樊   龙   李德芬   刘明玲  

  杨   胜   李   芳   冯恋凤   黎   坤   袁忠兰   王权波  

  刘青海   杜有焕   李丽芝  

  36. 思茅区蔬菜病虫害绿色防控集成技术推广

  完成单位 :思茅区农业局经济作物管理站 、 普洱市经济作物工作站 、 思茅区倚象镇农业工作站 、 思茅区南屏镇农业工作站 、 思茅区云仙彝族乡农业工作站

  完成人员

  刘建培 乔继雄 普加贤 杨宏兴 王洪春 高玉洪

  王学良 许小荣 邝   玲 高   磊 黄文斌 陆志文

  伍晓华 彭海航 孙   黎

  37. 墨江县玉米绿色高产高效集成技术推广

  完成单位 : 墨江哈尼族自治县农业技术推广中心 、 墨江哈尼族自治县新安镇农业工作站 、 墨江哈尼族自治县雅邑镇农业工作站 、 墨江哈尼族自治县团田镇农业工作站

  完成人员

  王   翔 杨军福    李   怡    王荣方 白文周    李忠周

  罗晓明 万海燕    王刚贤   张晓文    孙靖邡   杨素红

  丁晓慧    叶显聪 白云飞

  38. 思茅区玉米配方缓控肥施用技术推广

  完成单位 :普洱市思茅区农业局农业技术推广中心 、 思茅区倚象镇农业工作站 、 思茅区南屏镇农业工作站

  完成人员 :

  何春良    周   燕 李会芳 郭学林 张正升    叶从会

  罗焕琼    徐正洋 毛   阳 杨   峥 郭寿平    魏   华

  赵建芝    黄   娅 张从会  

  39. 景东县茶树嫁接技术推广应用

  完成单位 : 景东彝族自治县生物科技服务中心

  完成人员

  者跃达 陈元花    徐艳兰    欧明兰    王和杏    刘世英

  李   剑    苏其玲 徐世萍 郭   艳    戈银锖    赵文花

  王金丽    罗恒武    李正堂

  40. 瓢鸡人工授精技术推广

  完成单位 : 镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县畜牧工作站

  完成人员

  罗庭沙    熊安生    刘文瑜    阳奇峰    杨学昌    杨学增

  李谷丽    ��   菊    张   燕    黄   东    罗钦兰    谢   云

  马应卓    刘海波    肖应柏

  41. 普洱市稻渔综合种养高产技术推广

  完成单位 : 普洱市渔业局 、 宁洱哈尼族彝族自治县水产技术推广站 、 墨江哈尼族自治县渔业发展服务中心 、 景东彝族自治县水产渔政站 、 景谷傣族彝族自治县水产技术推广站

  完成人员

  柴天武 石绍龙 杨显宏 李安平 李千年 张家荣

  石定秋 杨丽坤 黄   凰 郭如勇 罗恒彬 马   淑

  李   敏 周   铭    张   婷

  42. 勐海县水稻秸杆还田技术试验示范推广

  完成单位 :勐海县农业技术推广中心、勐遮镇农业综合服务中心、勐混镇农业综合服务中心、勐阿镇农业综合服务中心、勐满镇农业综合服务中心

  完成人员

  朱    二    李    宏    李文灿    玉    光    叶素芳    刀家雄

  徐奇志    李江英    吴    珠    谭    策    王春荣    杨开忠

  老    追    陶    焕    李建军

  43. 热带雨林地区薇甘菊预警监测及灭除技术应用

  完成单位 :勐腊县农业环境保护站、勐腊县关累镇农业综合服务中心、勐腊县勐满镇农业综合服务站、勐腊县勐腊镇农业综合服务中心、勐腊县磨憨镇农业综合服务中心

  完成人员

  鲁得顺    王   剑    刘明华    钱庆英    李   健    秦   霄

  许心怡    许可人    高玲杰    李   意    当   标    李富成   

  杨建华    李少东    刘光辉

  44. 鹤庆县稻茬免耕大麦优质高产高效栽培技术推广

  完成单位 :鹤庆县农业技术推广中心、鹤庆县辛屯镇农业综合服务站、鹤庆县草海镇农业综合服务站、鹤庆县金墩乡农业综合服务站、鹤庆县松桂镇农业综合服务站

  完成人员

  段江华 郑金龙 刘莲枝 李锦秀 周玉乾 张炳英

  解灿琼 杨镇鹏 杨海松 王福全 杨丽坤 周润泽

  �蚶銮� 杨银珍 王明会

  45. 双低油菜直播高效生产技术集成与应用

  完成单位 :大理州白族自治州农业科学推广研究院经济作物研究所、巍山彝族回族自治县农业技术推广站、洱源县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、宾川县农业技术推广站

  完成人员

  朱   炫    陈晓艳    官崇圭    赵志佳    王学明    羊国安

  李靖军    赵银梅    杨永莲    张显春    田春刘    赵栋梁

  董世奇    杨富春    李之宝

  46. 生猪标准化养殖配套技术示范推广

  完成单位 :弥渡县畜牧站、弥渡县动物卫生监督所、弥

  渡县牛街彝族乡农业综合服务中心畜牧兽医工作站、弥渡县寅街镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站 、 弥渡县弥城镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站

  完成人员

  自学元   李德芬   陈忠顺   彭   茂   史跃辉   杨剑平  

  杨伟义   宋重境   王丽华   许春仙   韩贵敏   李琴芳  

  何国燕   刘顺勇   潘瑞云  

  47. 瑞丽柠檬春花果丰产栽培技术推广

  完成单位 : 瑞丽市柠檬生产办公室

  完成人员

  勒   当    周文昌    勒   碰    刘美云    吴瑞宏    易丽婷

  宋玉芝    杨国德    杨   涛    姜吉航    金美芳    刘双珏

  向兴菊    勒   端    张   卉

  48. 德宏州马铃薯生产全程机械化技术推广

  完成单位 :德宏州农业机械化技术推广站   、 盈江县农业机械化技术推广站 、 芒市农机技术推广站 、 陇川县农业机械化技术推广中心

  完成人员 :  

  王   健    尹加从    腊   对    张   东    曹岩过    黄   云   

  巫盛聪   董祖珍   王   艳   线晓艾   李沂鸿   刀元威

  周荣龙   杨云�B   段绍贤

  49. 丽江市消灭马传染性贫血技术与应用

  完成单位 : 丽江市动物疫病预防控制中心

  完成人员

  李庆华 张凤安 王云标   和朕磊 唐俊瑜 赵云堂

  杨   渊 龚淑英 和万本 陈晓贵 冯高映 杨文飞

  潘云刚 史国美 夏春燕

  50. 玉龙县高原生态牧场牧草种植技术推广应用

  完成单位 :玉龙纳西族自治县畜牧产业发展工作站

  完成人员

  和柏先   和芝英   和爱芬   和冬青   余   琦    姚青海

  和习怀   冯天忠   李福全   唐武龙   赵寿明    和成卫

  姚光和   尧学祖   杨   金

  51. 怒江州油菜高产高效栽培集成技术示范推广

  完成单位 :怒江州种子管理站 、 泸水市种子管理站 、 兰坪县种子管理站 、 福贡县种子管理站 、 贡山县种子管理站

  完成人员

  蔡跃莲    杨春旺    黄春花    张何丽    和荣秋    刘盛虎   

  普   欢    赵   云    张利琴    乔晓明    郝   彪    余光云   

  高金莲    和术泉    黄   青   

  52. 维西县云木香地膜覆盖高产栽培技术推广

  完成单位 :维西县农牧和科学技术局种子管理站

  完成人员

  李金荣   彭慧娉   此主拉姆   和桂琴   王   娟   海志国

  孙冬梅   李瑞瑛   方玉珍    王秋桂   杨承梅   和金莲

  和春宝 杨丽英    陈迎红  

  53. 临沧市玉米化肥农药减量综合技术应用与推广

  完成单位 :临沧市农业技术推广站

  完成人员

  刘金菊    刘如海    许文芳    鲁新明    张映斌    饶红杉

  字银芳    杨新源    沈舰帆    罗佳杰    董光美    赵秀娟

  陈   娟    黄建能    沈建平

  54. 镇康县甘蔗提质增效集成技术推广应用

  完成单位 :镇康县甘蔗技术推广站 、 镇康县南伞镇农业综合服务中心

  完成人员

  李全先    鲁国伟    李友祥    尹慧芝    周德智    李成和  

  郭卫波    张建参    罗映春    张文君    朱正宣    姜   成

  张   波    李国珍    板建华

  55. 临沧市肉牛冻精改良技术推广应用

  完成单位 :临沧市畜牧技术推广站 、 凤庆县畜牧技术推广站 、 云县畜牧技术推广站 、 临翔区畜牧技术推广站 、 永德县畜牧技术推广站

  完成人员

  左家学    苏有梅    张春利    曾润木    字永陈    袁文广

  陈和昆    柏金水    杨自菊    邓文静    郭德文    沙成相

  王尚明    潘   志    李文东

  56. 永德县牲畜布鲁氏菌病综合防控技术推广

  完成单位 :永德县动物疫病预防控制中心

  完成人员

  罗班乾    武在权    吴锦斌    罗   霞    杨雪莲    杨开红

  柯月琴    郭   娟    王建荣    李应德    刘   勇    程玉忠

  刘美云    字成美    赵雪娥

  57. 凤庆县农产品质量安全监测综合技术应用

  完成单位 :凤庆县农产品质量安全检测站 、 凤庆县植保植检站 、 凤庆县动物卫生监督所 、 凤庆县凤山镇农业综合服务中心 、 凤庆县洛党镇农业综合服务中心

  完成人员

  彭丽媛 王 芬 李玲艳 陈家俊    彭海山 周美源

  钟如芬 李凤菊 周泓渊 杨汝军    周继光 左成美

  李世霖 字华峰 邢映花

编辑:中国兴农网

专家访谈更多>>

专家解析今冬首轮寒潮天气过程

首轮寒潮过境,零度线驾临黄淮。冷空气怎么这么强呢?请听专家解析。

市场价格信息

关于我们| 联系我们| 版权声明| 使用帮助| 人员招聘| 友情链接

客服邮箱:xn121@cma.gov.cn   客服电话:010-68403693

商务合作邮箱:xn121@huafeng.cma.gov.cn   商务合作电话:010-68403693

主办单位:中国气象局 承办单位:中国气象局公共气象服务中心

版权所有©中国气象局公共气象服务中心 All Rights Reserved (2011-2015) 版权所有 复制必究

制作维护与商务推广:北京华风天际气象服务公司

京ICP备:11012639号 京公网安备:11041400135号